Team Agonistico

Il Nostro Staff Direttivo

Maurizio Bottallo

Bottallo Maurizio

  • Presidente A.s.d. NWR&V
  • Direttore Tecnico
  • Istruttore II° livello Nordic Walking ENDAS
  • Istruttore II°livello fit Walking metodo ENDAS
  • Certificato SNAQ Endas
  • Allenatore atleti Nordic Walking agonistico
  • Giudice di gara NWA Internazionale Circuito NWIGC-ONWF
  • Preparatore atleti di NWA
  • Mental Coach sportivo
  • Educatore con tecniche cognitivo comportamentale applicata all'autismo

  • Contatto cell: 329 833 6595

Silvana Goria

Goria Silvana

  • Segretaria e Tesoriere A.s.d. NWR&V
  • Istruttrice I° livello Nordic Walking ENDAS
  • Fit Walking metodo Endas
  • Certificata SNAQ Endas
  • Giudice di Gara di NWA Circuito International Gold Cup
  • Preparatore atleti di NWA

Carlo Francese

Francese Carlo

  • Istruttore II° livello Nordic Walking ENDAS
  • Fit Walking metodo Endas
  • Certificato SNAQ Endas

Fabio Rombolà

Rombolà Fabio

  • Laureato in scienze motorie
  • Responsabile camminata posturale
  • Istruttore I° livello Nordic Walking ENDAS


Atleti

La Nostra Squadra Agonistica

Gruppo
Gruppo
Claudio Combetto

Combetto Claudio

Capitano della Squadra

Anno 2021
  • 2° Classificato nel Campionato Free Categoria M50
Carlo Francese

Francese Carlo

Anno 2023
  • 2° Campionato Nazionale Endas e Igc Categoria M60
  • 1° Campionato Regionale Piemontese Categoria M60
  • 2° Assoluti Campionato Piemontese
  • 6° Categoria M60 Word Cup Tour ONWF Tirano
Anno 2022
  • 1° Classificato Campionato Nazionale Libertas M60
  • 1° Classificato Campionato Italiano Endas 5.000 metri M60
  • 2° Classificato European Championship Enwo 5.000 metri M60
  • 2° Classificato European Cup Enwo 10.000 metri M60
Anno 2021
  • 2° Assoluti Campionato Free
  • 1° Classificato Campionato Italiano Endas 5.000 metri M60
  • Campione Regionale Piemontese Libertas 5.000 metri
  • Campione Regionale Piemontese Libertas 10.000 metri
Anno 2020
  • 1° Assoluti Campionato Free
Anno 2019
  • Campione Regionale Piemontese Libertas 5.000 metri
  • Campione Regionale Piemontese Libertas 10.000 metri
  • 1° Classificato Campionato Italiano Libertas 5.000 metri M60
  • 3° Classificato Campionato Italiano Libertas 10.000 metri M60
  • 6° Classificato Assoluti European Champioship Enwo 5.000 metri
  • 5° Classificato Assoluti European Champioship Enwo 10.000 metri
Anno 2018
  • 2° Classificato Valtellina Cup Libertas 5.000 metri M55
Claudio Palumbo

Palumbo Claudio

Anno 2023
  • 3° AssolutO Campionato ENDAS,Secondo di categoria
  • 20° Campionato italiano, classifica generale a punti
  • 10° Assoluto. Miglior piazzamento Bosisio,settimo di categoria
  • 1° Assoluti Campionato Piemontese 2022/23
  • 1° Campionato Piemontese Categoria M50
  • 3° Categoria M50 Mondiali distanza 5.000 metri
Anno 2022
  • 1° Assoluto Campionato Italiano Libertas
  • 2° Assoluto Coppa Italia Open
  • Campione Regionale Campionato Libertas
Anno 2021
  • 1° Classificato Campionato FREE Nordic Walking Rivoli & Valsusa
Nerio Soncin

Soncin Nerio

Anno 2023
  • 1° Campionato Piemontese Categoria M70
  • 2° Categoria M75 Mondiali distanza 5.000 metri
  • 2° Mondiali di Tirano
Rapa Andrea

Rapa Andrea

Anno 2023
  • 1° Campionato Piemontese Categoria M20
  • 3° Assoluti Campionato Piemontese
Rapa Michele

Rapa Michele

Anno 2023
  • 2° Campionato Piemontese Categoria M20
Ciancarelli Carlo

Ciancarelli Carlo

Anno 2023
  • 2° Campionato Piemontese Categoria M40
Rombolà Fabio

Rombolà Fabio

Anno 2023
  • 1° Campionato Piemontese Categoria M40
  • 2° Staffetta 4x2k Mondiali 2023
Andres Ricardo Arguinariz Torres

Andres Ricardo Arguinariz Torres

Anno 2023
  • 3° Campionato Piemontese Categoria M60
  • 2° Staffetta 4x2k Mondiali 2023
Butnarasu Irina

Butnarasu Irina

Anno 2023
  • 1° Campionato Piemontese Categoria F40
  • 1° Assoluti Campionato Piemontese
Andrea Bianchi

Bianchi Andrea

Anno 2023
  • 3° Assoluto di categoria classifica IGC
  • 4° Classificato M65 Coppa del Mondiale Tirano
  • 4° Classificato M65 Campionato Nazionale Fidal 10 Km Bassano del Grappa
Anno 2021
  • 2° Classificato Assoluto Campionato Nazionale Libertas Tirano km 5
  • 3° Classificato M60 Campionato Nazionale Libertas km 10
  • 3° Classificato M60 Campionato International Golden CuP Alzano Lombardo Km 5
Anno 2020
  • 1° Classificato M60 Campionato Regionale Veneto Fidal km 10
  • 1° Classificato Assoluto Campionato Nazionale Endas km 10
  • 2° Classificato M60 Campionato Nazionale Fidal km 10
  • 2° Classificato Assoluto Trofeo Gabel km 5
  • 3° Classificato Assoluto Campionato Nazionale Endas km 5
  • 3° Classificato Assoluto Coppa Nazionale 1° Tappa International Gold Cup Viareggio km 5
Anno 2019
  • 1° Classificato Assoluto Campionato Nazionale Libertas km 10
  • 3° Classificato M60 Campionato Nazionale Libertas km 5
  • 4° Classificato M60 Campionato Europeo Tirano km 5
  • 5° Classificato M60 Europ Cup Radenci Slovenia km 10
Anno 2018
  • 2° Classificato M60 Campionato Nazionale FidalL km 10
Bonafè Sandro

Bonafè Sandro

De Toffol Gabriele

De Toffol Gabriele

Amatori

La Nostra Squadra Amatoriale

Avataneo Domenico

Avataneo Domenico

Anno 2023
  • 2° Campionato Piemontese Categoria M70

Giudici Internazioni Piemontesi
IGC – ONWF

  • Bottallo Maurizio
  • Goria Silvana
  • Combetto Claudio
  • Gallo Lucetta
  • Bianco Cristina
  • Marchiando Bianca
  • Ferrari Renata

Staff Gare Agonistiche

  • Bianco Fabrizio
  • Dimasi Giulia
  • Goria Mauro
  • Iaria Federica

Staff Generale

  • Tugnoli Daniele (Web Developer)